(495) 648-65-81  (495) 290-33-79

ООО "ТПК СТРОЙСНАБ XXI ВЕК"
г.Москва, ул.Монтажная, д.7 стр.1
e-mail: info@svarvent.ru

Каталог:


Прайс-лист на оборудование и материалы
Вентиляторы вытяжные
Вентиляторы промышленные
Вентиляторы радиальные
Вентиляторы канальные
Вентиляторы осевые
Вентиляторы крышные
Вентиляционные решетки
Воздушные клапаны
Отопительные агрегаты
Тепловые завесы
Тепловые пушки
Калориферы
Конвекторы
Приточные установки
Пылеулавители
Фильтры
Местные вентотсосы
Градирни
Электроприводы
Клапаны регулирования водяного потока
Воздуховоды
Шумоглушители
Виброизоляторы
Гермодвери
Оборудование Systemair
Оборудование Ostberg
Оборудование Rosenberg
Сварочные электроды
Выпрямители сварочные
Инверторы сварочные
Трансформаторы
Малые полуавтоматы для дуговой сварки
Комплектные полуавтоматы
Механизмы подачи
Комплектные автоматы для дуговой сварки
Источники для полуавтоматической сварки
Генераторы сварочные
Печи и термопеналы
Машины контактной сварки
Установки для аргонодуговой сварки
Горелки для аргонодуговой сварки
Горелки
Резаки
Комплекты (резак+горелка)
Вентили балонные
Редукторы балонные
Регуляторы расхода газа
Баллоны
Рукава
Генераторы ацетиленовые
Комплектующие
Машины газовой резки
Аксессуары и средства защиты
Сварочная проволока
Припой
Флюс
Сварочное оборудование

Вентиляторы

Вентиляторы

Статья освещает основные классификации вентиляционного оборудования: по строению, по способу монтажа, по назначению, по силе создаваемого давления, по направлению вращения рабочего колеса и пр. Особое внимание уделено преимуществам центробежных (радиальных) вентиляторов и эффективности монтажа канальных вентиляторов.

Классификация вентиляционного оборудования

Под вентиляционным понимается оборудование, которое способно перемещать слои воздуха для различных целей, например, для нагрева или охлаждения, для осушения воздуха, для перемешивания различных слоев, либо извлечения определенных пылегазовоздушных смесей и воздуха, в котором содержатся мелкие частицы.

Данный вид оборудования характеризуется посредством выделения нескольких показателей. Так, по строению вентиляторы подразделяются на следующие три группы: центробежные или радиальные вентиляторы, тангенциальные или диаметральные вентиляторы и осевые вентиляторы.

В зависимости от способа монтажа выделяют следующие виды: обычные, т.е. те, которые устанавливаются на обычном креплении, крышные, монтируемые на крышах строительных сооружений, и канальные, которые устанавливаются непосредственно в воздуховодах.

Также в зависимости от целей применения вентиляционное оборудование разделяется на приточное и вытяжное.

По силе создаваемого давления вентиляторы классифицируются на вентиляторы низкого давления (до 1000 Па), вентиляторы среднего давления (от 1000 до 3000 Па) и вентиляторы высокого давления (от 3000 до 12000 Па). Номер вентилятора и его тип характеризует производительность это оборудования, а также показывает, какое давление такой вентилятор может создать. Номер вентилятора соответствует диаметру рабочего колеса, измеряемого в дециметрах. Так, диаметр рабочего колеса вентилятора № 4,5 составляет 450 мм.

Еще одной классификацией вентиляционного оборудования является их разделение по направлению вращения рабочего колеса. Так, существует два типа вентиляторов, исходя из данной классификации, - это вентиляторы левого вращения, у которых рабочее колесо вращается по часовой стрелке, и вентиляторы правого вращения, рабочее колесо которых вращается в противоположную сторону.

Преимущества в выборе центробежных вентиляционных систем перед другими

В зависимости от необходимости вентилирования, как всего помещения, так и определенной его зоны, вентиляции подразделяется на общеобменную и местную. Эти две модели вентилирования могут использоваться как по отдельности, так и в комплексе в зависимости от поставленных задач. Так, например, в производственных помещениях наряду с местной системой вентиляции применяется и общеобменная схема конструкции вентиляционной системы, т.к. местная вентиляционная система не в состоянии обеспечить вентиляцию всего производственного помещения.

Вентилятор осевого типа, оснащенный электродвигателем, установленный в окне вентиляционной шахты, служит примером организации работы общеобменной вентиляционной системы. Но применение таких вентиляторов имеет большой недостаток – создаваемое высокое аэродинамическое сопротивление приводит к неэффективности их использования в сетях воздуховодов. Такая проблема решается использованием вместо осевых вентиляторовцентробежных (радиальных) вентиляторов типа ВР или ВЦ.

Конструкция центробежного вентилятораосновывается наспиралевидном кожухе, внутри которого находится колесо с лопатками, перемещающее при вращении слои воздуха в радиальном направлении. Попадая под воздействие центробежной силы, воздух сжимается, выталкивается в спиральный кожух, а затем выбрасывается в выходное отверстие с большой силой, позволяющей переместить воздух на значительное расстояние.

На практике большое применение получили центробежные вентиляторы среднего и низкого давления. В зависимости от целей применения, вентиляционное оборудование производится с различным количеством лопаток рабочего колеса. Вентиляторы низкого и среднего давления ВР и ВЦ имеют восемь положений кожуха, правое и левое вращение, выполняют одностороннее или двустороннее всасывание.

Также лопатки рабочего колеса могут быть загнутыми либо вперед, либо назад. Центробежные вентиляторы с загнутыми назад лопатками имеют хорошую переносимость нагрузок и являются более экономичными в плане потребления электроэнергии. В свою очередь центробежные вентиляторы, имеющие загнутые вперёд лопатки, обеспечивая аналогичные показатели производительности, имеют меньший диаметр рабочего колеса, и как следствие, более низкую частоту вращения, что более выгодно отличает их от предыдущего вида, т.к. такие вентиляторы занимают меньший объем места и создают меньший уровень шума

Если рассмотреть диаметральные вентиляторы, то сфера их использования несколько уже, т.к. в вентиляционных сетях такой тип оборудования практически не используется. Также диаметральные вентиляторы поставляются уже в составе вентиляционных комплексов и характеризуются жесткой привязкой к ним.

Преимущества в монтаже канальных вентиляторов

Канальные вентиляторы подразделяются на следующие виды: канальные вентиляторы в квадратном корпусе (прямоточные), канальные вентиляторы в круглом корпусе (прямоточные), канальные вентиляторы в прямоугольном корпусе (положенные "набок" рабочие колеса), радиальные вентиляторы в спиральном корпусе, дополнительно установленные в прямоугольный корпус и помещённые в воздуховод.

Канальные вентиляторы являются эффективным и качественным оборудованием. Преимуществом монтажа канальных вентиляторов является достаточная простота его установки, т.к. такой вид оборудования устанавливается непосредственно в систему воздуховода, не требуя наличия какого-то ни было специального дополнительного оборудования для крепежа, ни изменения направления самого воздуховода. Кроме простоты монтажа специалисты выделяют следующие положительные моменты в использовании канальных вентиляторов такие, как экономия места, меньший уровень шума, более совершенная система охлаждения, универсальность в расположении при сохранении производительности.

В основном в вытяжных и приточных вентиляционных системах общего применения, а также в промышленных и бытовых строительных сооружениях канальные вентиляторы используются канальные центробежные (радиальные) вентиляторы.