(495) 648-65-81  (495) 290-33-79

ООО "ТПК СТРОЙСНАБ XXI ВЕК"
г.Москва, ул.Монтажная, д.7 стр.1
e-mail: info@svarvent.ru

Каталог:


Прайс-лист на оборудование и материалы
Вентиляторы вытяжные
Вентиляторы промышленные
Вентиляторы радиальные
Вентиляторы канальные
Вентиляторы осевые
Вентиляторы крышные
Вентиляционные решетки
Воздушные клапаны
Отопительные агрегаты
Тепловые завесы
Тепловые пушки
Калориферы
Конвекторы
Приточные установки
Пылеулавители
Фильтры
Местные вентотсосы
Градирни
Электроприводы
Клапаны регулирования водяного потока
Воздуховоды
Шумоглушители
Виброизоляторы
Гермодвери
Оборудование Systemair
Оборудование Ostberg
Оборудование Rosenberg
Сварочные электроды
Выпрямители сварочные
Инверторы сварочные
Трансформаторы
Малые полуавтоматы для дуговой сварки
Комплектные полуавтоматы
Механизмы подачи
Комплектные автоматы для дуговой сварки
Источники для полуавтоматической сварки
Генераторы сварочные
Печи и термопеналы
Машины контактной сварки
Установки для аргонодуговой сварки
Горелки для аргонодуговой сварки
Горелки
Резаки
Комплекты (резак+горелка)
Вентили балонные
Редукторы балонные
Регуляторы расхода газа
Баллоны
Рукава
Генераторы ацетиленовые
Комплектующие
Машины газовой резки
Аксессуары и средства защиты
Сварочная проволока
Припой
Флюс
Сварочное оборудование

Вентиляционное оборудование

Вентиляционное оборудование

В данной статье рассматриваются основные характеристики вентиляционного оборудования и его виды. Выделяются особенности конструкции и преимущества радиальных вентиляторов, отмечается популярность систем с применением канальных вентиляторов.

Классификация вентиляторов по основным параметрам

Вентилятор представляет собой оборудование, которое используется для перемещения слоев воздуха: охлаждения (или нагрева), осушения, перемешивания или насыщения путём нагнетания извне, или же отсасывания пылегазовоздушных смесей, воздуха, содержащего мелкие механические частицы и т.п. путём вытягивания из помещения.

Существует несколько показателей, характеризующих данный вид оборудования.

В зависимости от конструкции подразделяются на три вида: центробежные (радиальные) вентиляторы,осевые вентиляторы и тангенциальные (диаметральные).

По способу установки различают: обычные (устанавливаются на специальном креплении), крышные (монтируются на крыше здания) и канальные вентиляторы (устанавливаются в воздуховоде).

По своему назначению все вентиляторы делятся на приточные и вытяжные.

В зависимости от создаваемого давления вентиляторы можно разделить на следующие виды: вентиляторы низкого давления, вентиляторы среднего давления, вентиляторы высокого давления.

Вентиляторы низкого давления обеспечивают давление до 1000Па, вентиляторы среднего давления – от 1000 до 3000 Па, а вентиляторы высокого давления от 3000 до 12000 Па.

Показатели производительности и создаваемого самим вентилятором давления определяются номером и типом вентиляционного оборудования.

Номер вентилятора показывает диаметр его рабочего колеса, который измеряется в дециметрах. К примеру, диаметр рабочего колеса вентилятора № 3,5 составляет 350 мм.

Также вентиляторы дифференцируются по направлению вращения рабочего колеса на вентиляторы левого вращения (это тот вентилятор, рабочее колесо которого вращается по часовой стрелке)и вентиляторы правого вращения (вентилятор, рабочее колесо которого вращается против часовой стрелки).

Принципы осуществления вентиляции. Преимущества центробежных вентиляторов.

Нагнетание или вытяжка воздушных масс может осуществляться как полностью во всём помещении (общеобменная вентиляция), так и на отдельно взятом участке (местная вентиляция). Очевидно, что местные системы не в состоянии обеспечить полную вентиляцию, поэтому в производственных помещениях дополнительно применяется общеобменная схема построения вентиляционных систем.

Примером общеобменной вентиляции является обычный вентилятор осевого типа, с электродвигателем, расположенный в окне вентиляционной шахты. Недостаток таких вентиляторов – высокое аэродинамическое сопротивление, делающее неэффективным их применение в сетях воздуховодов. В таких случаях в качестве вентиляционного оборудования обычно ставят центробежные (радиальные) вентиляторы, типа ВР или ВЦ. Основой центробежного вентилятораявляется спиралевидный кожух, внутри имеющий колесо с лопатками, которое, вращаясь, перемещает воздух в радиальном направлении. Под действием центробежной силы воздух сжимается, выбрасывается в спиральный кожух и поступает в выходное отверстие, с силой, позволяющей переместиться на значительное расстояние.

Наиболее распространены центробежные вентиляторы среднего и низкого давления.

В зависимости от назначения вентилятора, его производят с различным количеством лопаток рабочего колеса, загнутых вперед или назад. Вентиляторы низкого и среднего давления ВР и ВЦ производятся с восемью положениями кожуха, как правило, имеют правое и левое вращение, осуществляют одностороннее или двустороннее всасывание, приводятся в движение непосредственно валом двигателя или ременной передачей.

Радиальные вентиляторы с загнутыми назад лопатками, хорошо переносят перегрузки, связанные с усилением потока воздуха, а так же более экономно потребляют электроэнергию. Радиальные вентиляторы, оснащённые загнутыми вперёд лопатками, обеспечивают абсолютно идентичные показатели производительности, что и вентиляторы с лопатками, загнутыми назад, но при этом имеют меньший диаметр колеса и более низкую частоту вращения. Как следствие, такие вентиляторы занимают меньше места и создают меньший шум.

Диаметральные же вентиляторы, как правило, поставляются в уже как составные части оборудования и характеризуются жесткой привязкой к нему. В вентиляционных сетях диаметральные вентиляторы практически не используются.

Канальные вентиляторы, как наиболее распространенный способ установки.

Установка протяженного воздуховода, с применением канального вентилятора, может быть гораздо эффективней. Канальный вентилятор достаточно удобно монтировать блоком в систему воздуховодов, поскольку не требуется менять направление воздуховода и монтировать его на отдельном монтажном креплении. Как результат, канальный вентилятор занимает меньше места. А так как двигатель располагается внутри корпуса, он лучше охлаждается, и его работа менее шумна. Такое оборудование может быть установлено в любом положении — его производительность от этого практически не изменяется.

В таких системах используются канальные центробежные (радиальные) вентиляторы.

Канальные вентиляторы являются эффективным и качественным оборудованием, которое используется в вытяжных и приточных вентиляционных системах общего назначения, в строительных конструкциях промышленного и бытового назначения. Среди канальных вентиляторов можно выделить следующие виды:

- канальные вентиляторы в квадратном корпусе (прямоточные),

- канальные вентиляторы в круглом корпусе (прямоточные),

- канальные вентиляторы в прямоугольном корпусе (положенные "набок" рабочие колеса),

- радиальные вентиляторы в спиральном корпусе, дополнительно установленные в прямоугольный корпус и помещённые в воздуховод.