(495) 648-65-81  (495) 290-33-79

ООО "ТПК СТРОЙСНАБ XXI ВЕК"
г.Москва, ул.Монтажная, д.7 стр.1
e-mail: info@svarvent.ru

Каталог:


Прайс-лист на оборудование и материалы
Вентиляторы вытяжные
Вентиляторы промышленные
Вентиляторы радиальные
Вентиляторы канальные
Вентиляторы осевые
Вентиляторы крышные
Вентиляционные решетки
Воздушные клапаны
Отопительные агрегаты
Тепловые завесы
Тепловые пушки
Калориферы
Конвекторы
Приточные установки
Пылеулавители
Фильтры
Местные вентотсосы
Градирни
Электроприводы
Клапаны регулирования водяного потока
Воздуховоды
Шумоглушители
Виброизоляторы
Гермодвери
Оборудование Systemair
Оборудование Ostberg
Оборудование Rosenberg
Сварочные электроды
Выпрямители сварочные
Инверторы сварочные
Трансформаторы
Малые полуавтоматы для дуговой сварки
Комплектные полуавтоматы
Механизмы подачи
Комплектные автоматы для дуговой сварки
Источники для полуавтоматической сварки
Генераторы сварочные
Печи и термопеналы
Машины контактной сварки
Установки для аргонодуговой сварки
Горелки для аргонодуговой сварки
Горелки
Резаки
Комплекты (резак+горелка)
Вентили балонные
Редукторы балонные
Регуляторы расхода газа
Баллоны
Рукава
Генераторы ацетиленовые
Комплектующие
Машины газовой резки
Аксессуары и средства защиты
Сварочная проволока
Припой
Флюс
Сварочное оборудование

Вентиляторы осевые ВО

Вентиляторы осевые ВО

В этой статье мы расскажем про особенности работы осевых вентиляторов. Они предназначены для помещений с большой проходимостью.

Осевые вентиляторы – вентиляторы, в которых поступающий газ вращается посредством лопаток колеса, при этом и лопатки и газ вращаются в одном и том же направлении. Как правило, на валы двигателей устанавливаются рабочие колеса, оснащенные обтекателями. В вентиляторах, обладающих более высокой производительностью, непосредственно на выходе устанавливаются аппараты, которые предназначены для выпрямления потока, в то же время на входе устанавливаются поворотные лопатки, благодаря которым регулируется производительность. Исключением являются только цилиндрические диффузоры. Осевые вентиляторы комплектуются рабочим колесом, в котором имеются специальные лопасти (их часто называют лопатками). Данное рабочее колесо установлено в корпус, который имеет цилиндрическую форму, и расположено таким образом, чтобы его лопасти находились под наклоном к плоскости колеса, которое вращается. Чаще всего осью колеса выступает ось двигателя. При этом в плоскости колеса не наблюдается круговое движение воздуха. Это происходит из-за того, что движение воздуха, который перемещается посредством лопастей осевого вентилятора, происходит в сторону оси вращения. Выбор материала кожуха для осевых колес зависит от того, какая температура, а также свойства у газов, которые перемещаются. Большей части колес в осевых вентиляторах свойственна реверсивность, т.е. в случае если изменяется направление вращения, то автоматически изменяется и направление потока. Если профиль у лопасти несимметричен, то подобное реверсирование может вызвать снижение напора, а также уменьшение КПД осевого вентилятора. Поэтому очень важно, чтобы профиль лопаток осевого вентилятора был симметричен,так как в этом случае осевой вентилятор работает без перебоев и потерь во всех направлениях. Осевые вентиляторы чаще всего используют в следующих системах вентиляции: приточной, общеобменной, вытяжной.

Использование осевого вентилятора ВО

Обычно осевые вентиляторы применяются с целью подачи воздуха большими объемами. При этом аэродинамическое сопротивление должно быть охарактеризовано, как малое или же среднее. Данный выбор необходимо сделать тогда, когда Вы желаете установить вытяжную вентиляцию самым обычным путем. Чаще всего осевые вентиляторы применяются тогда, когда например, нужно установить вытяжную вентиляцию в зданиях промышленного, общественного либо же сельскохозяйственного назначения, производственных помещениях, в том числе и для санитарно-технических либо же каких-либо других целей. Использование осевого вентилятора (реверсивного) дает возможность поочередно включать его то - на вытяжку, то на приток. Меняя тем самым направление воздуха. Также осевой вентилятор можно использовать с целью подпора воздуха, например в системах противопожарных устройств, для того, чтобы во время пожара осуществлялась подача чистого воздуха. Осевые вентиляторы используют для перемещения газа в больших объемах тогда, когда давление относительно не высокое. Т.е. осевые вентиляторы необходимо использовать для перемещения газов, которые не являются взрывоопасными, содержат не больше 100мг/м каких-либо твердых примесей, а также при температуре не превышающей 60°С.

Типы осевого вентилятора ВО

Как уже было выше сказано, осевые вентиляторы используются в условиях относительно низкого давления. Поэтому в зависимости от того, какое именно давление создают осевые вентиляторы, их принято делить на три основные группы. К первой группе относятся вентиляторы, которые создают относительно низкое давние, не превышающее 0,001 МПа. Ко второй группе относятся осевые вентиляторы, которые создают среднее давление, колеблющееся в пределах от 0,001 до 0,004 МПа. И, наконец, к третьей группе относятся вентиляторы высокого давления – от 0,004 до 0,015 МПа. Принцип устройства всех трех групп осевых вентиляторов полностью идентичен, их различие заключается лишь в ширине рабочих колес. При этом ширина зависит от давления. Более высокому давлению соответствует меньшая ширина рабочего колеса.

Примеры применения осевых вентиляторов

Осевые вентиляторы чаще всего применяются в кулерах, в турбовентиляторах двигателей для самолетов, в аэродинамических трубах. Кулер, в свою очередь, является компонентом компьютера, который состоит из вентилятора и радиатора. Чаще всего устанавливается на центральный и графический процессор, различные микросхемы, а также на блок питания. В турбовентиляторном двигателе обычно применяется одноступенчатый осевой вентилятор, имеющий достаточно большой диаметр. Использование такого вентилятора в турбовентиляторном двигателе позволяет обеспечивать необходимый расход воздуха при любой скорости полета, в том числе и при низких скоростях во время взлета. Основным достоинством турбовентиляторных двигателей является их экономичность. Но и существуют свои недостатки такие, как большие размеры, а соответственно и масса, что вызывает лобовое сопротивление воздуха во время полета. Аэродинамическая труба, в свою очередь, считается экспериментальной установкой, которая необходима для изучения эффектов, выявляющихся во время обтекания потоком автомобилей, самолетов или каких-либо других твердых тел. Разновидностью аэродинамической трубы является вертикальная аэродинамическая труба, которая предназначена для того, чтобы имитировать свободное падение. Таким образом, аэродинамическая труба может включать в себя, как один, так и сразу несколько вентиляторов, предназначение которых нагонять в трубу воздух. При этом нагоняемый воздух оказывает влияние на исследуемое тело, находящееся в аэродинамической трубе. В результате создается впечатление, что тело движется в воздухе с огромной скоростью. Классифицируются аэродинамические трубы в зависимости от скорости потока, в зависимости от диаметра, по поджатию, а также по типу рабочей части.По скорости потока аэродинамические трубы бывают дозвуковые, сверхзвуковые, а также гиперзвуковые.