(495) 648-65-81  (495) 290-33-79

ООО "ТПК СТРОЙСНАБ XXI ВЕК"
г.Москва, ул.Монтажная, д.7 стр.1
e-mail: info@svarvent.ru

Каталог:


Прайс-лист на оборудование и материалы
Вентиляторы вытяжные
Вентиляторы промышленные
Вентиляторы радиальные
Вентиляторы канальные
Вентиляторы осевые
Вентиляторы крышные
Вентиляционные решетки
Воздушные клапаны
Отопительные агрегаты
Тепловые завесы
Тепловые пушки
Калориферы
Конвекторы
Приточные установки
Пылеулавители
Фильтры
Местные вентотсосы
Градирни
Электроприводы
Клапаны регулирования водяного потока
Воздуховоды
Шумоглушители
Виброизоляторы
Гермодвери
Оборудование Systemair
Оборудование Ostberg
Оборудование Rosenberg
Сварочные электроды
Выпрямители сварочные
Инверторы сварочные
Трансформаторы
Малые полуавтоматы для дуговой сварки
Комплектные полуавтоматы
Механизмы подачи
Комплектные автоматы для дуговой сварки
Источники для полуавтоматической сварки
Генераторы сварочные
Печи и термопеналы
Машины контактной сварки
Установки для аргонодуговой сварки
Горелки для аргонодуговой сварки
Горелки
Резаки
Комплекты (резак+горелка)
Вентили балонные
Редукторы балонные
Регуляторы расхода газа
Баллоны
Рукава
Генераторы ацетиленовые
Комплектующие
Машины газовой резки
Аксессуары и средства защиты
Сварочная проволока
Припой
Флюс
Сварочное оборудование

Вентиляторы крышные ВКР

Вентиляторы крышные ВКР

В этой статье мы расскажем о такой разновидности вентиляторов, как крышные. Их особенность в том, что они устанавливаются на открытом пространстве.

Монтаж крышных вентиляторов, их называют еще вытяжными вентиляторами, производиться непосредственно на крыше сооружения. Чаще всего, крышные вентиляторы оснащаются специальной рамой с целью продления их срока службы, а также для обеспечения устойчивости к воздействиям окружающей среды. Из-за того, что крышные вентиляторы устанавливаются на открытом пространстве, к ним предъявляют завышенные требования, связанные с влагоустойчивостью, а также пылеустойчивостью. Изготавливаются крышные вентиляторы из стали самого высокого качества, после чего вскрывают специальным эпоксидным, ионностойким, устойчивым к коррозии покрытием (или же гальванизированным покрытием). Крышные вентиляторы могут использоваться и при установке общей системы вентиляции, и при установке жаропрочных вентиляторов в системах для которых характерны высокие температуры. Например, камин, газовый котел, разнообразные вытяжки и другие. Крышные вентиляторы ВКР, т.е. радиальные обычно используют при установке вытяжных систем в зданиях промышленного либо же общественного назначения. При этом в обязательном порядке устанавливаютсяони на их крыше, причем их работа не зависит от того, находятся ли они в вентиляционной сети или нет. Когда работа крышного вентилятора характеризуется, как оптимальная, т.е. уровень производительности больше, чем минимальный, то работа вентилятора может выполняться вместе с сетью воздуховодов.

Условия эксплуатации крышных вентиляторов ВКР

По той причине, что крышные вентиляторы ВКР устанавливаются на открытом пространстве, к ним предъявляются очень жесткие требования. Поэтому условия эксплуатации крышных вентиляторов достаточно широкие. Таким образом, температура при которой они должны эксплуатироваться должна быть не ниже - 40°С, и не выше +40°С. Лучше всего при умеренном климате, в соответствии с ГОСТ 15150-90. Также крышные вентиляторы ВКР необходимо использовать для перемещения газов, которые не являются взрывоопасными, при этом их температура не должна превышать 80°С, а количество твердых примесей в газовых средах не должно превышать 0,1 г/м , причем в их состав не должны входить какие-либо липкие или волокнистые вещества.

Изготовление крышных вентиляторов

Крышные вентиляторы изготавливаются трех вариантов назначения. Крышные вентиляторы для общего назначения производятся из углеродистой стали. Взрывозащищенные крышные вентиляторы изготавливаются с использованием разнородных метало В1.И, наконец, третий вариант назначения крышных вентиляторов, это дымоудаление. В свою очередь, крышные вентиляторы- радиальные вентиляторы, имеющие следующие характеристики. В первую очередь, они используются при низком давлении, обладают односторонним всасыванием, и имеют лопатки, которые загнуты назад. Корпус крышного вентилятора общего назначения, который сделан из углеродной стали, сверху вскрывается качественным полимерным покрытием. Вентилятор оснащен дефлектором. Основная функция дефлектора – защита от осадков, которые могут проникнуть в вентиляционный канал. Также крышный вентилятор включает в себя привод, который представляет собой электродвигатель (АИР). Данный электродвигатель является трехфазным и асинхронным. Для изготовления взрывозащищенных крышных вентиляторов применяется электродвигатель серии АИМ. Для того чтобы защитить крышный вентилятор ВКР от перегрева, он оснащается специальным термодатчиком. Этот термодатчик имеет выводы, которые предназначены для того чтобы соединить крышный вентилятор ВКР с устройством защиты двигателя. Конструктивное исполнение крышных вентиляторов ВКР выполняется согласно ГОСТ 24814-81, а изготовление согласно ТУ 4861-021-15185548-04. Таким образом, основными достоинствами крышных вентиляторов являются: экономия полезной площади промышленного или общественного здания посредством установки вентилятора на крыше, применение полимерного покрытия при изготовлении вентилятора, наличие термозащиты электродвигателя, наличие защиты от воздействий окружающей среды.

Крышные вентиляторы ВКР дымоудаления

В соответствии с ГОСТ 15150-69 крышные вентиляторы, чье назначение дымоудаление должны эксплуатироваться только в умеренном климате первой категории. При этом среда, которая перемещается вентилятором, не должна включать в себя какие-либо взрывчатые, липкие вещества, пары, пыль или же волокнистые материалы. В том числе данная среда не должна проявлять какое-либо негативное воздействие на углеродистую сталь. При этом содержание твердых примесей в переносимой среде не должно превышать 100 мг/м3. Подобные вентиляторы противопоказано эксплуатировать в помещениях, которые являются взрывоопасными. Также крышные вентиляторы дымоудаления категорически запрещено использовать с целью перемещения пыли, муки, каких-либо взрывчатых газов и т.д. Такие вентиляторы созданы для непрерывной работы. Поэтому их частое выключение, а потом включение может негативно сказаться на работе вентилятора. Обслуживание вентиляторов крышных дымоудаления не создает особых проблем. Единственное условие – это регулярная чистка, которую необходимо выполнять каждые полгода в условиях непрерывной эксплуатации. Подобная чистка необходима для того, чтобы предотвратить дисбаланс, а также продлить срок службы вентилятора. Каждые два года крышный вентилятор дымоудаления необходимо подвергать испытанию или же чаще, если это соответствует технико-эксплуатационной документации. Нарушение каких-либо функций крышного вентилятора это всегда неприятно. Именно поэтому так важно, не только правильно выбрать, провести монтаж крышного вентилятора, но и регулярно следить за его исправностью, особенно в жилых помещениях. И хорошо, если речь идет о простом дискомфорте, таком, как неприятный запах. Но иногда проблемы могут быть и намного серьезнее, например, пожар. В этом случае без качественной, исправной вытяжной системы никак не обойтись. Береженого и Бог бережет.