(495) 648-65-81  (495) 290-33-79

ООО "ТПК СТРОЙСНАБ XXI ВЕК"
г.Москва, ул.Монтажная, д.7 стр.1
e-mail: info@svarvent.ru

Каталог:


Прайс-лист на оборудование и материалы
Вентиляторы вытяжные
Вентиляторы промышленные
Вентиляторы радиальные
Вентиляторы канальные
Вентиляторы осевые
Вентиляторы крышные
Вентиляционные решетки
Воздушные клапаны
Отопительные агрегаты
Тепловые завесы
Тепловые пушки
Калориферы
Конвекторы
Приточные установки
Пылеулавители
Фильтры
Местные вентотсосы
Градирни
Электроприводы
Клапаны регулирования водяного потока
Воздуховоды
Шумоглушители
Виброизоляторы
Гермодвери
Оборудование Systemair
Оборудование Ostberg
Оборудование Rosenberg
Сварочные электроды
Выпрямители сварочные
Инверторы сварочные
Трансформаторы
Малые полуавтоматы для дуговой сварки
Комплектные полуавтоматы
Механизмы подачи
Комплектные автоматы для дуговой сварки
Источники для полуавтоматической сварки
Генераторы сварочные
Печи и термопеналы
Машины контактной сварки
Установки для аргонодуговой сварки
Горелки для аргонодуговой сварки
Горелки
Резаки
Комплекты (резак+горелка)
Вентили балонные
Редукторы балонные
Регуляторы расхода газа
Баллоны
Рукава
Генераторы ацетиленовые
Комплектующие
Машины газовой резки
Аксессуары и средства защиты
Сварочная проволока
Припой
Флюс
Сварочное оборудование

Крышные вентиляторы

Крышные вентиляторы

Сфера использования вентиляторов довольно разнообразна. Вентилятор – устройство механического типа, с помощью которого осуществляется перемещение воздушной массы по каналам вентилирования.

Вентиляторы и ихклассификация

Как правило, вентиляторы применяются для подачи воздуха или его отсоса в помещении. Это осуществляется за счет изменения разницы давления в различных частях зданий и сооружений. Обязательной частью системы вентиляции является вентилятор. Также вентиляторы могут использоваться при отоплении помещения, где нагрев происходит за счет перемещения теплого воздуха с помощью вентилятора. Применяются вентиляторы и при охлаждении в различных системах, где процесс охлаждения происходит посредством сдувания горячего воздуха с какого-либо предмета и замещением его более прохладной воздушной массой. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод о широком распространении применения вентиляторов, как в промышленности, так и в быту.

Определен ряд критериев, с помощью которых вентиляторы подразделяют на следующие группы:

- осевые или аксиальные вентиляторы;

- центробежного или радиального типа;

- канальные или тангенциальные.

Представленные виды вентиляторов применяют в зависимости от поставленных задач и условий.

Классифицируются вентиляторы и по уровню давления, создаваемом при перемещении воздушной массы:

- низкого давления до 1 кПа;

- среднего давления до 3 кПа;

-высокого давлении до 12 кПа.

Так же подразделяются вентиляторы по способу вращения рабочей части:

- правое вращении, т.е. по часовой стрелке;

- левое вращение, т.е. против часовой стрелки.

Способы установки и основные характеристики вентиляторов

Обладая высокой применяемостью, и в зависимости от окружающей среды, вентиляторы могут использоваться:

- для работ в средах с повышенной коррозийной агрессивностью – коррозионостойкие;

- для работ в средах с повышенной температурой более 80С – термостойкие;

- для работ с взрывоопасными средами – взрывобезопасные;

- для работ в запыленных средах – пылевые.

Вентиляторы перемещают окружающие среды исходя из некоторых параметров: мощность, габаритные размеры, вид материалов используемых при изготовлении рабочего органа. В зависимости от правильности выбора параметров зависит надежность и долговечность вентилятора.

В зависимости от типа размещения вентиляторы бывают:

- обычные, как правило, размещаются на бетонных основаниях;

- канальные, размещаются в системе вентиляции и кондиционирования;

- крышные, размещаются на кровле зданий и сооружений.

Подбор необходимых вентиляторов для определенных видов работ осуществляется за счет выбора необходимых параметров.Для начала нужно выбрать тип вентилятора и определить материал, из которого будет произведена рабочая часть, так как используемы при изготовлении материал влияет на то, что сможет ли вентилятор эффективно работать в заданных условиях окружающей среды. Также следует определить тип вентиляционный системы, в которой вентилятор будет работать. Далее рассчитываются следующие виды параметров:

- расход воздуха в куб.метрах/ в час;

- давление в Па;

- частота вращения в об./мин.;

- мощность кВт;

- коэффициент полезного действия, учитываются естественные потери вышеперечисленных параметров;

- уровень шума в Дб.

Крышные вентиляторы

Крышные вентиляторы – это оборудование, работающее в комплексе вентиляционной системы, предназначенной длявентиляции помещений различного назначения. Вентиляторы такого типа устанавливаются на кровлях зданий и сооружений. Существует возможность размещения дополнительных устройств, которые повышают надежность и увеличивают срок эксплуатации крышных вентиляторов. Вентиляторы такого типа служат как в приточных, так и вытяжных системах вентиляции. Одним из преимуществ крышных вентиляторов является то, что они не требуют прямого подключения к воздуховодам или их компонентам.

Крышные вентиляторы предназначены для поступления воздуха с улицы в закрытые помещения, а так же вывода из зданий газовых смесей, не относящихся к классу взрывоопасных. Внутренне устройство вентиляторов обеспечено защитой в виде металлического корпуса, а так же может использоваться дополнительная защита в виде клапанов или металлического стакана, что предотвращает негативные воздействия окружающей среды. Такие вентиляторы имеют высокую надежность, простоту эксплуатации и установки, а так же высокую долговечность.

Вентиляторы такого типа обладают высокой производительностью, причиной тому служат хорошие аэродинамические свойства. На данный момент крышные вентиляторы производятся в нескольких вариантах исполнения, поэтому подбор оборудования по заданным характеристикам, производится без особых осложнений. Различные модификации крышных вентиляторов варьируются по своим габаритным размерам, уровнем производимого шума, при работе оборудования, отличаются так же мощностью и производительностью. Если сравнить все параметры вентиляторов такого типа, то их характеристики обладают хорошими показателями.

Осевые крышные вентиляторымонтируются на плоских, односкатных, двускатных и арочных крышах. Предназначение осевых крышных вентиляторов состоит в том, что бы обеспечивать приток и вытяжку воздушного пространства в зданиях и помещениях с административным, производственным и сельскохозяйственным назначением.

Осевые крышные вентиляторыпредназначены для перемещения воздушной массы и других невзрывоопасных, неагрессивных газообразных смесей (без каналов воздуховодов) с температурой не выше 40°C, не содержащих в себе липких веществ и волокнистых материалов, с концентрацией пыли и других твердых примесей не более 10 мг/м3.

Радиальные крышные вентиляторы предназначены для отсоса из помещений промышленных и общественных зданий невзрывоопасных газообразных смесей с температурой до 50°C с концентрацией пыли и других твердых примесей не более 100 мг/м3 при отсутствии липких веществ и волокнистых материалов.

Радиальные крышные вентиляторы применяются в стационарных системах вентиляции, в качестве санитарно-технических и производственных установок, устанавливаемых на кровле зданий. Крышные вентиляторы дымоудаления предназначены для перемещения образующихся при пожаре дымовоздушных смесей из здания наружу.