(495) 648-65-81  (495) 290-33-79

ООО "ТПК СТРОЙСНАБ XXI ВЕК"
г.Москва, ул.Монтажная, д.7 стр.1
e-mail: info@svarvent.ru

Каталог:


Прайс-лист на оборудование и материалы
Вентиляторы вытяжные
Вентиляторы промышленные
Вентиляторы радиальные
Вентиляторы канальные
Вентиляторы осевые
Вентиляторы крышные
Вентиляционные решетки
Воздушные клапаны
Отопительные агрегаты
Тепловые завесы
Тепловые пушки
Калориферы
Конвекторы
Приточные установки
Пылеулавители
Фильтры
Местные вентотсосы
Градирни
Электроприводы
Клапаны регулирования водяного потока
Воздуховоды
Шумоглушители
Виброизоляторы
Гермодвери
Оборудование Systemair
Оборудование Ostberg
Оборудование Rosenberg
Сварочные электроды
Выпрямители сварочные
Инверторы сварочные
Трансформаторы
Малые полуавтоматы для дуговой сварки
Комплектные полуавтоматы
Механизмы подачи
Комплектные автоматы для дуговой сварки
Источники для полуавтоматической сварки
Генераторы сварочные
Печи и термопеналы
Машины контактной сварки
Установки для аргонодуговой сварки
Горелки для аргонодуговой сварки
Горелки
Резаки
Комплекты (резак+горелка)
Вентили балонные
Редукторы балонные
Регуляторы расхода газа
Баллоны
Рукава
Генераторы ацетиленовые
Комплектующие
Машины газовой резки
Аксессуары и средства защиты
Сварочная проволока
Припой
Флюс
Сварочное оборудование

Радиальные вентиляторы дымоудаления

Радиальные вентиляторы дымоудаления

В данной статье говориться о таких видах вентиляторов, как радиальные вентиляторы дымоудаления, об их свойствах, технических характеристиках, необходимости использования.

Вместо вступления

Вентилятор – это прибор, при помощи которого происходит вентиляция. Это простое определение прибора, который является незаменимым в быту, в нашей повседневной жизни. Вентиляторы используют в самых различных ситуация и в самых различных приборах и местах, но цель использования вентиляторов одна ? это вентиляция воздуха или воздухообмен. Также существуют вентиляторы, которые используют для охлаждения приборов и техники. В промышленности вентилятор служит и как средство безопасности от пожара. На заводах и в цехах используют вентиляторы для выброса наружу вредных веществ и загрязненного воздуха, который меняется на свежий чистый кислород. Это обеспечивает безопасность для здоровья трудящегося. Существует множество видов вентиляторов, каждый из которых используется для определенных целей. Например, канальный вентилятор используют в вентиляционном канале, и служит он для постоянного обмена воздухом.

Вентиляторы дымоудаления

Радиальные вентиляторы дымоудаления служат, как нам становится понятно из самого названия, для удаления дыма из помещения. Подобные вентиляторы ставят в помещениях, где повышен риск возникновения пожара, либо есть опасность частого появления дыма. Радиальный вентилятор состоит из спирального кожуха, внутри которого расположено колесо, от вращения которого воздух, попадающий в него, движется по направления к колесу. В результате чего он сжимается и под воздействием центробежной силы выбрасывается в специально отведенный для этого кожух. Далее его путь лежит в выходное отверстие. Такие вентиляторы имеют способность перемещения воздуха на довольно значительные расстояния, и развиваемое давление достигает 12 кПа. Такой тип вентиляторов рассчитан на работу в аварийных условиях. И устанавливается непосредственно в местах повышенной аварийной опасности. Такой прибор должен отвечать всем требованиям безопасности, атакже обладать устойчивостью воздействия высоких температур. Другое название таких вентиляторов ? это радиальные вентиляторы низкого давления. Область использования подобного вентилятора – это обслуживание производственных и промышленных объектов. Производительность таких вентиляторов достаточно высока. Это происходит непосредственно благодаря большой мощности и довольно примечательными аэродинамическими данными. Подобные вентиляторы работают в условиях низкого давления, и служат для вентиляции газовой среды, но только при том условии, что они не содержат взрывчатых веществ, либо веществ, которые способствуют коррозии веществ. Липкие и волокнистые вещества ? это также не желательные элементы. Данное оборудование, несомненно, должно соответствовать всем требованием безопасности и отвечать требованиям Госстандарта. Данный вентилятор обладает достаточной огнестойкостью (это примерно два часа при температуре от 400 до 600 градусов по Цельсию). За один час работы такой вентилятор способен пропустить через себя воздух общим объемом до 65 тысяч кубических метров в час, имея полное давление до 1600 Па.

Необходимость данных приборов и их задачи

Такой тип вентилятора необходим там, где в результате пожара образовываются большие скопления дыма и опасные для здоровья газообразные вещества. Радиальные вентиляторы дымоудаления – это система вентиляции, которая работает либо автоматически при возникновении пожара либо ее необходимо включить вручную. Первоочередная задача для системы дымоудаления ? это обеспечение как можно быстрой эвакуации людей во время возникновения пожара. Во время пожара для человека не столько опасен сам огонь, сколько дым, который образуется в результате пожара. Так как большая задымленность, во-первых,не позволяет видеть отчетливо пути отхода, а во-вторых, не дает возможности дышать полноценно, без угрозы для здоровья и жизни. Этот вид вентилятора позволяет удалить не только дым из помещения, но и мелкие частицы, летающие в воздухе, а также пепла. Система дымоуделения бывает статической и динамической. Статической системой называется такая система, при которой во время аварии или пожара происходит полное отключение всех вентиляционных систем. Это делается с той целью, чтобы не дать дыму распространиться в другие помещения по вентиляционным путям. Динамический метод – это совершенно другой способ дымоудаления. Именно при таком методе используются вентиляторы. Они удаляют дым из помещения согласно плану. Обычно бывают задействовано сразу несколько вентиляторов, каждый из которых выполняет свою задачу. Половина из них подает свежий воздух, а другая половина удаляет дым, который образовался в результате пожара. Во время проектирования отдельной системы дымоудаления одновременно используются воздуховоды дл удаления дыма ирадиальные вентиляторы. От обычного вентилятора такой вентилятор отличается тем, что способен работать достаточно длительное время выбрасываю наружу продукты горения, несмотря на высокую температуру. Очень часто для дымоотвода используют самодельные сварные конструкции, при этом следует учитывать фактор высоких температур. Такой дымоотвод должен изготавливаться в соответствии с Госстандартом и отвечать всем требованиям безопасности. Изготавливается он в основном из стали толщиной более одного миллиметра. Для дымоотвода необходимо как меньше использовать различных участков с переходами, отводами, тройниками и заглушками, так как это негативно повлияет на система дымоудаления. Но и длина прямых участков в соответствии с Государственным стандартом не должна превышать 2500 миллиметров. Наружную и внутреннюю поверхность дымоотвода необходимо покрыть грунтовкой ГФ – 021. Дымоотводы изготавливаются при помощи фланцевых соединений.