(495) 648-65-81  (495) 290-33-79

ООО "ТПК СТРОЙСНАБ XXI ВЕК"
г.Москва, ул.Монтажная, д.7 стр.1
e-mail: info@svarvent.ru

Каталог:


Прайс-лист на оборудование и материалы
Вентиляторы вытяжные
Вентиляторы промышленные
Вентиляторы радиальные
Вентиляторы канальные
Вентиляторы осевые
Вентиляторы крышные
Вентиляционные решетки
Воздушные клапаны
Отопительные агрегаты
Тепловые завесы
Тепловые пушки
Калориферы
Конвекторы
Приточные установки
Пылеулавители
Фильтры
Местные вентотсосы
Градирни
Электроприводы
Клапаны регулирования водяного потока
Воздуховоды
Шумоглушители
Виброизоляторы
Гермодвери
Оборудование Systemair
Оборудование Ostberg
Оборудование Rosenberg
Сварочные электроды
Выпрямители сварочные
Инверторы сварочные
Трансформаторы
Малые полуавтоматы для дуговой сварки
Комплектные полуавтоматы
Механизмы подачи
Комплектные автоматы для дуговой сварки
Источники для полуавтоматической сварки
Генераторы сварочные
Печи и термопеналы
Машины контактной сварки
Установки для аргонодуговой сварки
Горелки для аргонодуговой сварки
Горелки
Резаки
Комплекты (резак+горелка)
Вентили балонные
Редукторы балонные
Регуляторы расхода газа
Баллоны
Рукава
Генераторы ацетиленовые
Комплектующие
Машины газовой резки
Аксессуары и средства защиты
Сварочная проволока
Припой
Флюс
Сварочное оборудование

Батутные вентиляторы

Батутные вентиляторы

В данном обзоре будут рассмотрены основные конструктивные особенности батутных вентиляторов, их характеристики и основные параметры. Также будут указаны условия эксплуатации батутных вентиляторов, способы их применении и технического обслуживания.

Общая информация

Батутные вентиляторы относятся к вентиляторам высокого давления одностороннего всасывания с рабочими лопатками прямой формы или загнутыми назад. Поворотный корпус вентилятора изготовлен из оцинкованной листовой стали спокрытием из высококачественного полимера толщиной 1-2 мм. Полимерное покрытие обеспечивает высокий уровень защиты от неблагоприятных воздействий окружающей среды. В качестве привода используется однофазный асинхронный электродвигатель с повышенным моторесурсом, обеспечивающий надёжную работу вентилятора. Рабочее колесо вентилятора изготовлено из алюминия, что позволяет перемещать загрязнённый воздух, с содержанием выхлопных газов, сварочного дыма, аэрозолей, пыли и т.д. Вентилятор оборудован входным патрубком круглого сечения и выходным патрубком прямоугольного сечения. Для пуско-защиты применяется спаренный автомат защиты сети, установленный в брызгозащитном корпусе. Вентилятор надёжно крепится к переносной станине с удобными большими ручками.

Батутные вентиляторыотличаются надёжностью в эксплуатации и не требуют дополнительного технического обслуживания. Они предназначены для перемещения невзрывоопасных газовых сред, имеющих температуру не выше 80°С и с содержанием твёрдых примесей не более 0,1 г/м3. Газовая среда также не должна содержать в своём составе липкие и волокнистые материалы.

Область применения

Батутные вентиляторы были специально разработаны для работы с надувными батутами любых размеров и конфигураций. Они также идеально подходят для надувных фигур и поддержания постоянного давления внутри разнообразных конструкций, таких, как надувные горки и аттракционы.

Вентиляторы можно также использовать в местных вытяжках и технологических установках различного назначения. По специальному заказу можно возможно изготовление вентиляторов с трёхфазным двигателем и в специальном искрозащитном корпусе.

Надувные горки и аттракционы становятся неотъемлемыми компонентами парков развлечений, развлекательных центров, зон отдыха. Надувные батуты можно встретить в торговых центрах и больших супермаркетах. Надувные батуты и аттракционы удобны в использовании и транспортировке, а применение современных батутных вентиляторов позволяет быстро производить их установку и надёжно поддерживать стабильную работу на протяжении длительного времени. Надувные аттракционы часто используются при проведении праздников, различных акций и развлекательных мероприятий. При размещении на воде они легко превращаются в водяные горки.

Очень эффективной может быть реклама, сделанная в виде надувных фигур разного размера и конфигурации. Надувные фигуры с рекламой хорошо видны и привлекают внимание своей необычностью. Они могут быть в форме цилиндра, куба, трапеции или сферы с нанесённым логотипом компании и рекламным слоганом. Во время проведения специальных акций используются подвижные надувные фигуры, пневмокаркасные сооружения и другие надувные конструкции.

Различные модели батутных вентиляторов способны поддерживать постоянное давление внутри как небольших надувных фигур, так и конструкций большого объёма. Батутные вентиляторы надёжны в работе и могут длительное работать в стабильном режиме, что может быть необходимым условием при проведении фестивалей, праздничных мероприятий или рекламных промо-акций.

Технические характеристики и условия эксплуатации

Батутные вентиляторы рассчитаны на использование при температуре окружающего воздуха -40 до +40°С и в условиях умеренного климата. При эксплуатации необходимо защищать двигатель вентилятора от воздействия атмосферных осадков и прямого попадания солнечных лучей. Категория размещения – третья или вторая в зависимости от модели. Возможна эксплуатация в условиях 1-ой категории размещения (ГОСТ 15150-69) при обеспечении соответствующей защиты электродвигателя вентилятора.

Потребляемая мощность электродвигателя зависит от конкретной модели и составляет от 0,75 до 1,5 кВт. В соответствии с этой характеристикой изменяется и производительность вентилятора, которая может составлять 300-2300 м3/ч.

Техническое обслуживание вентилятора заключается в следующих процедурах:

·Внешний осмотр, во время которого проводится выявление механических повреждений;

·Проверка болтовых соединений и крепления вентилятора к станине;

·Проверка работоспособности и крепления рабочего колеса вентилятора. При загрязнении проводится очистка рабочего колеса и внутренней полости вентилятора;

·Проверка заземления двигателя и вентилятора.

При эксплуатации вентилятора вместе с удлинителем, сечение провода должно составлять не менее 1,5 мм. Включение и выключение вентилятора производится тумблером автоматического выключателя. Не рекомендуется включать и выключать вентилятор более 6 раз в течение одного часа. Повторное включение производится только после полной остановки рабочего колеса. В процессе эксплуатации вентилятора нужно контролировать состояние крепёжного соединения рабочего колеса на валу и крепления электродвигателя.

Транспортировка вентилятора производится в собранном виде, в специальной упаковке. Хранение допускается в помещениях с естественной вентиляцией с небольшими колебаниями температуры и влажности воздуха. Транспортировка вентилятора возможна различными видами транспорта в условиях, исключающих механические повреждения.

Конструктивное исполнение батутных вентиляторов должно соответствовать требованиямГОСТ 5976-90. Вентиляторы изготавливаются по ТУ 4861-020-15185548-04.